Дворец Фештетичей, Венгрия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Фештетичей, Венгрия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Фештетичей — один из красивейших замков в Венгрии; родовая усадьба семьи Фештетич в городе Кестхей. Замок был построен в 18 веке по подобию французских особняков. Вокруг него разбит просторный зеленый парк. Ежегодно здесь бывают сотни и тысячи венгерских туристов, желающих поближе познакомиться с историей и архитектурой страны. Дворец Фештетичей включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Расстояние от Будапешта до Кестхея — 187 км. На поезде ехать около 4 часов, а на машине — около 2,5-3 часов. Если ехать по трассе М7, то после Секешфехервара нужно повернуть в сторону бальнеологического курорта Балатонфюред. Дворцовый комплекс также расположен на берегу озера Балатон, точнее в его юго-западной части. Он отличается роскошным экстерьером и не менее богатым внутренним оформлением.

Последние представители аристократического рода покинули дворец в 1944 году, а через 4 года комплекс вместе с обширнейшей библиотекой, музеем венгерского оружия и остальным раритетом был передан в государственное пользование. Во дворце 101 комната, по которым можно буквально читать историю Венгрии. Род Фештетичей прославился, в первую очередь, за меценатство. Они всегда поддерживали искусство и науку. Благодаря этой семье в городе появились гимназия, аптека, больница.

До сих пор на территории дворца проходят научные конференции, литературные чтения и приемы «высоких» особ. Для Венгрии дворец Фештетичей является своего рода центром просвещения. Он открыт для публичных посещений круглый год с 9-10 часов утра, в зависимости от времени года. Выходной день — понедельник. В парке множество скульптур и фонтанов, а в помещениях дворца помимо изящной мебели и роскошных предметов быта, хранятся картины известных мастеров.

 

Фото достопримечательности: Дворец Фештетичей

Дворец Фештетичей

Дворец Фештетичей

Дворец Фештетичей

Дворец Фештетичей

 

Дворец Фештетичей на карте: